На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТопИстория

36 подписчиков

Эффект Джанибекова

В итальянском местечке Капрарола есть вилла Фарнезе (Палаццо Фарнезе) - укреплённая усадьба кардинала Алессандро Фарнезе, построенная в 16 в. А вилле есть очень интересный зал Сала дель Маппамондо, где на стенах, полу и потолке нарисована планета Земля м ее материками в кофигурации 16 века.

И наконец, главная карта мира с зеленой и совершенно без льда Антарктидой.

На карте нет современной Австралии - есть приличный остров ближе к экватору, Европа напоминает сегодняшние очертания, но сильно сдвинута к югу, пустыни Африки - зеленые и много рек с озерами там, на северном полюсе острова Гипербореи... В общем есть, что посмотреть.

Нечто подобное можно встретить на карте Урбано Монте 1587 года.

А это карта Тартарии 1854 года.

Посмотрите сами, очертания материков иные и причина тому, движение литосферных плит.

Почему они двигаются?. Причина проста, эффект Дженибекова.

Вот тоже самое происходит и с Землей,причем регулярно. ...

Источник

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх