На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТопИстория

35 подписчиков

"Не всё же по заграницам ездить": как "колбасный магнат" построил готический замок в русском селе

Это место поражает своей роскошью и удивительной атмосферой. Многие называют замок Гарибальди одним из самых впечатляющих сооружений, появившихся в России за последнее время. А сам комплекс считается знаковой достопримечательностью Самарской области.

И когда тем, кто там не был, показываешь фотографии этого места, они не могут поверить, что нечто подобное может находиться в России.

Почему готический замок появился именно в селе Хрящёвка, которое особо ничем не примечательно? Дело в том, что именно отсюда родом Олег Гарибальдиевич Кузичкин, который в 90-е основал компанию по производству колбас и мясных деликатесов «Гарибальди».

Через 10 лет он основал компанию «Фабрика Качества», которая кроме колбасы занималась производством рыбопродуктов, хлеба и кондитерских изделий. В целом, его не зря называют "колбасным магнатом". Компания Кузичкина входит в десятку крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России.

Но вернёмся к замку. Сначала в родном селе магната на берегу Волги была обычная баня, ресторан и боулинг. А потом предприниматель решил, что это слишком обычно. И решил дополнить всё стилизованной гостиницей.

Поэтому прежний комплекс разместили в стилобатной части здания, над ним построили замок и флигель, а рядом соорудили бассейн и водопад.

Но в отличие от многих развлекательных комплексов, которые тоже строятся в виде замков, крепостей, шале и прочих заморских построек, "имение" Гарибальди отличается продуманностью деталей.

Некоторые элементы искусственно состарены, продуманы легенды о рыцарях и Средневековье, флигель стерегут драконы, на водосточных трубах сидят горгульи, есть витражи и барельефы.

Есть даже собственный герб. В создании замка принимали участие видные архитекторы, историки и искусствоведы. Поэтому он получился таким "готическим" и совсем не похож на пластиковую бутафорию.

Кроме самого замка, в котором планируется гостиница на 6 номеров, тут есть пристань для кораблей и яхт, большой парк с клумбами, ресторан и сувенирная лавка, выполненные в стиле немецких шале.

Сам владелец говорит, что это его вклад в развитие родного региона.

Когда мы начали реализацию проекта, в России почти не было luxury-отелей, да и сейчас их единицы. В Москве – шесть, в Санкт-Петербурге – два, в Самарской области - в Хрящёвке первый строим мы. Это новый для страны рынок, но перспективный. Не всё же по заграницам ездить!» - говорит Олег Гарибальдиевич.

И только строительством развлекательного комплекса вклад "колбасного короля" в развитие региона не ограничивается. На его деньги в Хрящёвке построили храм, две школы, детский сад, супермаркет и стадион. Отремонтировали дороги. Да и туристы тоже потянулись — всем же хочется посмотреть на необычную достопримечательность.

Сейчас стройка комплекса ещё не закончена. Планируется обустройство пристани на Волге и строительство нескольких гостевых коттеджей. Внутрь замка можно попасть по предварительной договоренности. А вот прогуляться вокруг может любой желающий.

Адрес: село Хрящёвка, Самарская область.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх