На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТопИстория

35 подписчиков

ГЕРОЕМ "ТИТАНИКА" СТАЛ РУССКИЙ. В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЕГО ВИДЕЛИ С ТРУБКОЙ НА ПАЛУБЕ

Героем Титаника стал русский. В последний раз его видели с трубкой на палубеKNORR + HIRTH/GLOBALLOOKPRESS

Гибель "Титаника" стала одной из самых заметных катастроф начала XX века. Его крушение унесло жизни почти 1500 человек, среди которых были и русские люди. Одни из них стал настоящим героем корабля.

Речь идёт не просто о пассажире "Титаника", но о члене его команды. Пожилой дворянин Михаил Жадовский познакомился с распорядителем компании White Star, владевшей "Титаником", на светском рауте в Париже. Ему отчаянно нужна была работа, а два ордена Святой Анны 3-й и 4-й степени, полученные на участие в русско-турецкой войне, характеризовали Жадовского как смелого и достойного члена для команды.

В итоге Михаила Жадовского назначили главным  кассиром судна. Как для члена экипажа для него было зарезервировано место в шлюпке. Но во время катастрофы русский дворянин поступил как настоящий герой. Он передал все вверенные ему ценности боцману и стал помогать спасаться детям и женщинам. Своё место он отдал француженке из третьего класса Жозефине де ля Тур. Она и рассказала о своём спасители всему миру.

Когда шлюпки отплывали от тонущего корабля, Михаила Жадовского видели в последний раз. Он спокойно стоял на палубе с трубкой. Отметим, что, по разным данным, на "Титанике" находилось до 52 человек с русскими фамилиями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх