На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТопИстория

35 подписчиков

Участие Норвегии в войне с СССР. Миф о «совместной» борьбе

Одна из малоизвестных в современной России страниц Великой Отечественной войны – это участие норвежских добровольцев в войне с Советским Союзом. Начиная с вторжения 9 апреля 1940 года, норвежская территория находилась под военной оккупацией войск Третьего Рейха и германской гражданской администрации в сотрудничестве с прогерманским правительством.

Оккупировав Норвегию (Датско-норвежская операция или Операция «Везерюбунг» - 9 апреля – 8 июня 1940 года), Берлин решил для себя ряд стратегически важных задач. Во-первых, получил стратегически важный плацдарм в Северной Европе, улучшил возможности по базированию германского подводного и надводного флота, Военно-воздушных сил. Незамерзающие северные порты улучшали возможности для действий в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Во-вторых, был сохранён доступ к шведской железной руде, которую вывозили через норвежский порт Нарвик. В-третьих, немцы упредили англо-французское вторжение и занятие Норвегии вражескими войсками, что ухудшило бы военно-стратегическое и экономическое положение Рейха. В-чётвертых, была оккупирована территория, которая подлежала германизации. Часть норвежцев поддерживала этот процесс, вступала в коллаборационистскую администрацию, полицейские формирования, люди шли добровольцами в войска СС, ВМС, ВВС Германии.

Норвежцы на стороне Третьего рейха

Надо отметить, что норвежцы рассматривались немецким военно-политическим руководством в качестве «нордического арийского народа», как естественные союзники в построении «нового порядка» в Европе. Осенью 1940 года представители норвежского нацистского движения выступили с инициативой по формированию норвежских частей в Вооружённых силах Третьего рейха. Эту идею поддержало норвежское прогерманское правительство. Исполняющим обязанности премьер-министра норвежского прогерманского правительства был Видкун Квислинг. Он заявил следующее: «Германия не просила нас, но мы считаем себя обязанными». По мнению Квислинга и его соратников, участие норвежцев в боевых действиях на стороне Третьего рейха должно было обеспечить им привилегированное положение в «новой послевоенной Европе».

Уже 5 декабря 1940 года глава прогерманского правительства Квислинг в столице Рейха договорился с начальником рейхсканцелярии, рейхсминистром Гансом Генрихом Ламмерсом и начальником главного административного управления Готлибом Бергером о начале формирования в войсках СС норвежского добровольческого соединения. 12 января 1941 года норвежское прогерманское правительство Норвегии направило в Германию официальную просьбу о предоставлении норвежцам возможности служить в подразделениях СС. Берлин дал положительный ответ. 13 января Квислинг обратился по радио к населению с призывом записываться добровольцами в полк СС «Нордланд», чтобы «принять участие в войне за мир и независимость против мирового деспотизма Англии». Этот полк вошёл в состав 5-й моторизованной дивизии СС «Викинг» (позднее стала танковой), а с 1943 года стал основой 11-й добровольческой танково-гренадерской дивизии СС «Нордланд».

28 января 1941 года две сотни норвежских добровольцев, в основном это были члены военизированной нацистской организации «Дружина» («Хирд»), в присутствии руководителя СС Генриха Гиммлера, рейхскомиссара Норвегии Йозефа Тербовена и Видкуна Квислинга дали присягу на верность «вождю германцев» Адольфу Гитлеру. Когда началась война с СССР, норвежские добровольцы в составе дивизии «Викинг» действовали на южном направлении – Украина, Дон, Северный Кавказ. Во время отступления – в Польше, Венгрии, Австрии. Солдаты и офицеры дивизии были участниками военных преступлений – массовых расстрелов еврейского населения, так, в Бердичеве всего за два дня схватили и убили 850 человек, в Тернополе 15 тысяч (всё еврейское население). Кроме того, расстреливали советских военнопленных, участвовали в карательных операциях против партизан. Норвежские добровольцы воевали также в составе 6-й горной дивизии СС «Норд», она была сформирована в 1942 году (первоначально как оперативная группа войск СС «Норд», с численностью до бригады). Эта дивизия участвовала в боях с советскими войсками на мурманском направлении.

Участие Норвегии в войне с СССР. Миф о «совместной» борьбе

Визит Гиммлера в Норвегию. На фото он вместе с Квислингом и гауляйтером Норвегии Йозефом Тербовеном.

С 22 июня 1941 года в Норвегии была начата широкая пропагандистская кампания по привлечению добровольцев в вооруженные силы Рейха. В норвежских городах открыли вербовочные пункты, куда пришло более 2 тыс. человек. К концу июля первые три сотни добровольцев были отправлены в Киль, там были учебные лагеря. 1 августа было официально заявлено о создании легиона «Норвегия», уже через две недели в него вошло 700 норвежских добровольцев и несколько десятков норвежских студентов, которые учились в Германии. К 20 октября в добровольческом легионе было более 2 тыс. человек. Первым командиром норвежского легиона стал бывший полковник норвежской армии штурмбанфюрер СС Йорген Бакке, затем его сменил бывший полковник норвежской армии, путешественник, штурмбанфюрер СС Финн Кьельструп. В конце 1941 года командиром легиона стал штурмбанфюрер СС Артур Квист. В феврале 1942 года легион был переброшен в Ленинградскую область. После тяжёлых боев сильно поредевший легион в мае 1942 года был отправлен на отдых. В июне легион «Норвегия» опять перебросили на фронт, за месяц погибло до 400 человек.

В течение последующих месяцев, легион «Норвегия» постоянно пополнялся, его численность пытались довести до штатной - в 1,1 - 1,2 тыс. человек, но подразделение несло большие потери, поэтому его численность обычно составляла 600 – 700 легионеров. В сентябре 1942 года в Ленинградскую область перебросили 1-ю полицейскую роту СС, которая была сформирована из норвежских полицейских под командованием штурмбанфюрера СС Йонаса Ли. Она приняла участие в боях под Красным бором (Ленинградская область).

В ноябре 1942 года норвежские легионеры понесли большие потери в боях под Красным селом (Ленинградская область). С конца февраля 1943 года в состав 6-й горной дивизии СС «Норд» включили норвежскую полицейскую лыжную роту (120 человек), её командиром был Густ Йенассен. Лыжная рота участвовала в боевых действиях на территории Мурманской области. В феврале 1943 года оставшиеся легионеры (около 800 человек) были объединены со служащими полицейской и запасных рот, и весной легион вывели с фронта и отправили в Норвегию. 6 апреля 1943 года в норвежской столице прошёл парад добровольческого легиона «Норвегия». Затем легион вернули в Германию и в мае расформировали.

В начале лета 1943 года лыжную роту вывели с фронта в Финляндию, где она была развёрнута в батальон, который получил название 6-го лыжного (егерского) батальона СС «Норвегия» численностью в 700 бойцов.

С июля 1943 года большая часть норвежских добровольцев из расформированного легиона «Норвегия» продолжила свою службу в войсках СС. Они вступили в гренадерский полк СС «Норвегия» в составе 11-й моторизованной дивизии СС «Нордланд». В конце лета эта дивизия прибыла в Хорватию, где принимала участие в боях с югославскими партизанами и карательных мероприятиях против гражданского населения. В ноябре 1943 года 23-й полк СС «Норвегия» в составе 11-й моторизованной дивизии СС был переведён из Югославии на Восточный фронт и воевал под Ленинградом, затем в Прибалтике. Во время окончательного снятия блокады Ленинграда полк понёс большие потери, так был полностью уничтожен 1-й батальон. Летом 1944 года полк вёл ожесточённые оборонительные бои на нарвском направлении. Затем вошел в состав Курляндской группировки, а в январе 1945 года 11-ю дивизию СС эвакуировали из Курляндии, она сражалась в Померании, защищала Берлин, где и была полностью разгромлена.

В октябре 1943 года немцы сформировали 2-ю полицейскую роту СС (численностью в 160 человек) во главе с майором норвежской полиции штурмбанфюрером СС Эгилем Хоелем. В конце 1943 года 2-ю полицейскую роту СС перебросили под Мурманск и включили в состав 6-й горной дивизии СС «Норд».

В декабре 1943 года в Осло для несения караульной службы у правительственных объектов и участия в церемониальных мероприятиях сформировали 6-й охранный батальон СС «Норвегия» численностью в 360 человек. В январе 1944 года лыжный (егерский) батальон СС «Норвегия» численностью в 700 человек, который сформировали в Финляндии, под командованием гаупштурмфюрера СС Фроде Галле, перебросили на фронт в район Мурманской области. 25 – 26 июля 1944 года в бою с 731-м стрелковым полком Красной Армии у посёлка Лоухи (Карелия) отряд, состоящий из 300 бойцов лыжного (егерского) батальона СС «Норвегия», потерял 190 человека убитыми и пленными.

В августе 1944 года из добровольцев была сформирована 3-я полицейская рота СС численностью в 150 человек. Норвежская рота СС прибыла на Восточный фронт под Мурманском, но поражение и выход Финляндии из войны, которое привело к отступлению немецких войск с её территории, привело к тому, что принять участие в боях 3-я полицейская рота не успела. Её отправили обратно в Норвегию, и в конце года роту расформировали. В это время лыжный (егерский) батальон СС «Норвегия» вёл бои с финскими войсками под Куусамо, Рованиеми и Муонио, прикрывая отход немецких войск из Финляндии в Норвегию. В ноябре лыжный батальон СС был преобразован в 506-й полицейский батальон СС, и он принял участие в борьбе с отрядами норвежского сопротивления. Надо отметить, что «Норвежское Сопротивление» ничем особенным не отметилось, кроне нескольких диверсий.

В 1941 – 1945 годах в составе войск СС прошли службу около 6 тыс. норвежских добровольцев. А всего на стороне немцев с оружием в руках воевало до 15 тыс. норвежцев, ещё до 30 тыс. служили во вспомогательных организациях, различных службах. За время сражений с Красной Армией на Восточном фронте погибло более 1 тыс. норвежских добровольцев, в советский плен попало 212 человек.


Флаг норвежского легиона СС.

Норвежцы в немецких ВМС, ВВС и во вспомогательных службах Вооружённых сил Рейха

В период Второй мировой войны в составе немецких Кригсмарине несли службу примерно 500 норвежских добровольцев. К примеру, норвежцы, в том числе и офицеры, служили в экипажах линейного корабля «Шлезиен» и тяжёлого крейсера «Лютцов» («Дойчланд»).

В конце 1941 года прогерманским правительством Норвегии был учреждён Добровольческий воздушный корпус под командованием знаменитого исследователя Северного и Южного полюсов, лётчика Триггве Грана. В Добровольческом корпусе молодые норвежские нацисты из движения «Дружина» («Хирд») учились летать на планёрах и прыгать с парашютом. Затем некоторые из них (примерно 100 человек) поступили в состав наземных служб немецких ВВС Германии. Военными летчиками успели стать только два норвежца, они приняли участие в воздушных боях на Восточном фронте. После поражения Германии корпус был расформирован, его членов на несколько месяцев задержали, Триггве Грана посадили в тюрьму на полтора года.

Кроме того, норвежцы также несли службу в военизированных строительных организациях Вооружённых сил Третьего Рейха, к примеру, в Имперской трудовой службе. Трудовая служба занималась строительством различных стратегически важных объектов в Германской империи – дорог, укреплений, аэродромов, портовых сооружений и пр. Норвежцы служили в отделении Имперской трудовой службы - Трудовой службе Норвегии, работая по одному году на строительстве различных объектов, в том числе и военного значения, в Германии, Франции, Италии, Финляндии. Так, в 1941 – 1942 годы только в Северной Финляндии на строительстве шоссейных дорог в прифронтовой зоне приняли участие до 12 тыс. норвежцев.

Также в различное время от 20 тыс. до 30 тыс. норвежских граждан служили в Организации Тодта (военно-строительная организация), в её подразделении - Оперативной группе «Викинг». Группа «Викинг» была занята на строительстве военных объектов в Финляндии и Норвегии. Организация занималась не только строительными работами, но и решала военные задачи. Так, в ноябре 1944 года во время отступления немецких войск из Финляндии сапёрные подразделения из «Викинга» взрывали мосты и тоннели, таким образом задерживая наступающие войска Советского Союза и союзные теперь Москве финские части.

Кроме того, норвежские добровольцы служили в охранных и транспортных военизированных частях вермахта. Норвежцы были среди внешней охраны концлагерей Шуттхоф и Маутхаузен.

Во время Второй мировой войны около 1 тыс. норвежских женщин несли службу в военных госпиталях немецких Вооружённых сил. На фронте в полевых госпиталях служило 500 норвежек. Одна из них - медсестра Анна Мокснес, она служила в полевых госпиталях 5-й танковой дивизии СС «Викинг» и 11-й моторизованной дивизии СС «Нордланд» и стала единственной женщиной-иностранкой, которую наградили германским Железным Крестом II класса.

После завершения Второй мировой войны норвежские добровольцы подверглись судебному преследованию. Обычно они получали до 3,5 года тюремного заключения, а после освобождения были ограничены в гражданских правах. Тех, кто совершил военные преступления, казнили – смертные приговоры вынесли по отношению к 30 норвежцам.



Создание мифа о «совместной» борьбе

После Второй мировой войны был создан и культивируется до настоящего времени миф о дружбе двух стран (России и Норвегии), которая была скреплена борьбой против общего врага - гитлеровской Германии. Каждый год 22 октября в празднование годовщины освобождения Заполярья (в ходе Петсамо-Киркенесской операции) туда приезжают норвежские делегации с заготовленными материалами об общей борьбе с гитлеровским нацизмом.

В реальности норвежцы «сопротивлялись» вермахту чуть более 3-х недель (с 9 апреля по 2 мая 1940 года). Об уровне «сопротивления норвежских вооружённых сил отлично говорят их потери: 1335 человек убитыми и пропавшими без вести, до 60 тыс. пленными, т. е. подавляющее большинство предпочло сложить оружие. После этого страна жила в целом мирной жизнью, вплоть до конца 1944 года, когда военные действия охватили северную часть Норвегии. В это время часть населения активно поддерживала Германию и прогерманское правительство. Норвежские добровольцы воевали против Советского Союза, помогали крепить мощь Германской империи. В стране провели операцию по аресту и депортации еврейского населения, половина этих людей была уничтожена. В стране выходило 114 газет, которые участвовали в информационной войне против Антигитлеровской коалиции и до первых чисел мая 1945-го года прославляли великого фюрера Адольфа Гитлера и сообщали о «зверствах» англо-большевистской коалиции.

Де-факто норвежцы не приняли почти никакого участия в освобождении своей родины. Хотя некоторые писали на стенах фразы типа: «Норвегия — для норвежцев. А Квислинг пусть катится к чёрту». Правда, можно отметить «войну» норвежцев против своих сограждан. После капитуляции Германии 14 тысяч женщин, которые родили от немецких солдат, были арестованы, 5 тысяч без судебного решения поместили в лагеря. Всё это сопровождалось избиениями, изнасилованиями, насильственным бритьём голов. До 8 тысяч женщин вообще выслали из страны. Дети, которые родились от немцев, на долгие десятилетия стали «прокажёнными». Их лишали матерей, всячески преследовали, измывались, сажали в психиатрические клиники. Интересно, что если до войны была распространена идея, что норвежцы, как и немцы – это часть «нордической расы», то после поражения Третьего рейха врачебная комиссия 1945 года пришла к выводу, что дети от потомков немецких оккупантов содержат неполноценные гены и представляют опасность для норвежского общества.

Уже в 1949 году Норвегия, только что негласно воевавшая с Советским Союзом, вошла в другой антисоветский блок - Организацию Североатлантического договора. Даже современная Норвегия сохранила отрицательное отношение к России – СМИ участвуют в информационной войне против Российского государства и русского народа. Россия для норвежцев – это криминальное, расистское, агрессивное, крайне недемократическое государство. Новая волна грязи обрушилась на Россию после декабрьских выборов 2011 года, норвежская пресса была просто переполнена критикой России и оскорбительными карикатурами. До этого подобные масштабные информационные кампании проводились в ходе войны августа 2008 года и Чеченских кампаний. Надо сказать, что чеченские «беженцы», чтобы получить желаемый статус политического беженца, всячески поливали Россию и её армию грязью, придумывая самые невероятные истории про войну в Чечне, про «русские зверства», «преследования» и т. д.
Автор:
Самсонов Александр
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх