На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТопИстория

35 подписчиков

Как украинские националисты начали воевать с Россией

Как украинские националисты начали воевать с Россией

Офицеры 1-го Украинского полка имени Богдана Хмельницкого

Легион


Первая мировая война позволила украинским националистам создать свои армии, хотя и в составе австро-венгерских, германских и российских войск. Во время жестокой мировой бойни, неся тяжелые потери, воюющие державы нуждались во всё новых и новых солдатах.

Галицкие украинофилы ещё до начала войны заняли антирусские, проавстрийские и прогерманские позиции. Военизированные националистические организации в Австро-Венгрии – «Сокол», «Пласт» и другие, создали в 1913 году стрелецкое товарищество.

Сразу после начала Первой мировой войны в начале августа 1914 года три украинские партии Галиции (национал-демократы, социал-демократы и радикалы) объединились в Главную украинскую раду (ГУР) во главе с К. Левицким. Затем была создана Украинская боевая управа сечевых стрельцов (УСС) во главе К. Трилевским. Управа УСС располагалась в Вене и должна была сформировать войска, которые сражались бы на стороне Австро-Венгерской империи. В неё рекрутировали членов военизированных молодёжных организаций, подразделениями руководили австрийские офицеры.

6 августа 1914 года ГУР и УСС выступили с манифестом, в котором провозгласили готовность народа к борьбе на стороне Центральных держав и призвали молодежь встать под знамёна «Украинского добровольческого легиона». В уездных центрах работали уездные комитеты Управы, они направляли добровольцев в Стрый, Тернополь, Станислав, Перемышль, Дрогобыч, а оттуда партиями во Львов, где начиналось формирование легиона. Когда русская армия взяла Львов, то центр формирования легиона переместился в Стрый.


Сечевой стрелец

Осенью 1914 года легионеров привели к присяге. Из 28 тыс. добровольцев сначала отобрали 2,5 тыс. человек, затем состав легиона расширили до 7 тысяч. Австрийское командование относилось к этой идее с сомнением, так как в будущем национальные части могли стать угрозой самой «лоскутной империи» Габсбургов. Поэтому украинский легион был включен в состав австрийских 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии.

Однако внешне австрийские правительство поддерживало мечтания украинствующих о том, что легион станет ядром будущего украинского государства, которое будет находиться под протекторатом империи Габсбургов. Поэтому шефство над легионом взял один из членов правящей династии молодой эрцгерцог Вильгельм Франц фон Габсбург-Лотарингский. Стрельцы называли его Василем. Эрцгерцог носил вышитую для него рубашку, от чего он получил прозвище «Василь Вышиваный». В перспективе он должен был занять украинский престол.


Вильгельм Франц Габсбург-Лотарингский. Неудавшийся кандидат на престол Украины

Боевое крещение сечевых стрельцов


Австрийские спецслужбы надеялись поднять восстание в тылу русской армии, в Малороссии. В частности, «отец украинской истории» Михаил Грушевский (Миф об «Украине-Руси») с началом войны провёл в Вене совещание с украинствующими по вопросу координации работы украинских подпольных групп на территории Малороссии. Украинские националисты должны были вести антирусскую пропаганду и спровоцировать восстание. Сам Грушевский решил выехать в Киев.

В итоге Грушевский был арестован за агитацию в пользу украинской самостийности и выслан в административном порядке в Симбирск. Но у Грушевского были высокие покровители среди российской общественности и масонов. Поэтому его быстро перевели в Казань, а в 1916 году – в Москву, где он проживал до Февральской революции, после которой ему разрешили вернуться в Киев.

Боевое крещение стрельцы УСС получили осенью 1914 года в столкновениях с частями 2-й Кубанской казачьей дивизии в районе села Верецке-Вышне, у карпатских перевалов на путях в Мункач. Это были небольшие стычки. Зимой 1914–1915 гг. сотни УСС в составе 130-й бригады охраняли карпатские проходы. Зима была тяжелой: легион потерял ранеными, обмороженными и убитыми до 2/3 своего первоначального состава. УСС стали пополнять местными крестьянами из русинских деревень.

Самым крупным боевым столкновением легиона в этот период стало участие в боях за гору Маковка 29 апреля – 3 мая 1915 года. В этих боях стрельцы потеряли около 150 человек убитыми, ранеными и пленными. С лета 1915 до августа 1916 года легион занимал позиции на р. Стрыпа. В сентябре 1916 года во время боев за холм Лысоня в районе Бережан УСС были разгромлены. Фактически легион перестал существовать, потеряв только пленными около 1 тыс. человек. В его составе осталось чуть более 400 человек.

Вторично легион был разгромлен в начале июля 1917 года в бою под Конюхами, в плен попала почти вся часть. Спаслось около 400 старшин и стрельцов. Австрийцы сформировали ещё один состав легиона, который в феврале 1918 года в штате австро-венгерской армии вошёл на территорию Малой России. Австрийское командование разместило УСС на Херсонщине, осенью 1918 года легионеров перевели на Буковину.

Одновременно с формированием легиона УСС австрийцы и германцы вели активную работу с российскими пленными родом из западнорусских земель. Их собирали в отдельные лагеря, в которых насчитывалось до 80 тыс. человек. Для них создавались специальные украинские школы, библиотеки, курсы «украинской» истории и литературы и т. д. Многие пленные, чтобы не гнить в плену и спастись, поддавались агитации. В Австро-Венгерской империи из пленных смогли сформировать одну пехотную дивизию, в Германии – две, в каждой по 5 тыс. человек. Впоследствии они стали ядром армии Гетманщины Павла Скоропадского.

В феврале 1917 года Временное правительство России освободило пленных стрельцов. Большая часть их, включая капитана Евгения Коновальца и полковника Андрея Мельника (будущие вожди ОУН), направились в Киев, где к концу года был создан курень (батальон) сечевых стрельцов.


Флаг УСС. 1914 г.

Явление Центральной рады


Падение русского самодержавия запустило процесс развала империи. Узнав об отречении от престола Николая II, в Киеве партии прогрессистов и социал-демократов 4 (17) марта 1917 года объявили о создании Украинской центральной рады (УЦР). Её возглавил украинофил, левый эсер и масон Михаил Грушевский, «брат» революционеров-февралистов, которые заправляли в Петрограде. В целом в Киеве, как и Петрограде, заправляли февралисты, западники, либералы и социалисты, мечтающие превратить Россию и Украину-Малороссию в часть «цивилизованной» Европы.

Ещё не было ни украинского государства, ни границ, не ясно было, кого можно считать «украинцами», а кого нет. Собственно, «украинцев» ещё и не существовало. Так, бывший царский офицер, будущий генерал-хорунжий армии Украинской народной республики (УНР) Георгий (Юрий) Тютюнник вспоминал, что весной 1917 года он был заместителем председателя Совета солдатских депутатов Симферопольского гарнизона. Тютюнник принял активное участие в украинизации запасного полка, в котором служил. Полк получил название 1-й Симферопольский полк имени гетмана Петра Дорошенка.

В июне 1917 он был делегирован в Киев на 2-й Всеукраинский войсковой съезд, на котором было около 7 тыс. человек. Открыв собрание, Тютюнник сказал:

«Кто среди вас украинцы, поднимите руки, – вверх взмыло три сотни рук. – Малороссы. Поднимите руки! – подняла руки почти половина. – украинцы, поднимите руки! – продолжил Тютюнник, на этот раз подняли те, кто до этого не поднимал. – А теперь украинцы, малороссы, украинцы! Поднимите руки все вместе!» – руки подняло абсолютное большинство собравшихся».

Первый состав Рады никто не избирал. Просто собралась толпа «украинствующих» и взяла власть.

В апреле 1917 года в Киеве прошёл Всеукраинский национальный конгресс. Конгресс избрал новый состав Рады в количестве почти 800 человек! Большинство депутатов были киевлянами. На фоне общероссийского бардака количество партий росло как грибы после дождя. Уже летом 1917 года их было 30, и представители 15 партий входили в состав Рады.

Создание партий и общественных движений оказалось выгодным делом, так как УЦР формировалась не через Учредительное собрание и выборы, а через представительство партий и движений. Система вхождения в УЦР была проста: создаёшь свою партию, и её лидеры автоматически входят в состав Рады.


Здание Центральной рады (бывший Педагогический музей) в Киеве в 1918 г.

«Украинизация» русской армии


Украинские политики занимались в основном болтовней. Большинство во главе с социалистом Владимиром Винниченко и либералом Дмитрием Дорошенко выступало за автономию Украины в рамках демократической России. Националисты, вроде Николая Михновского («Украина – для украинцев!» Как создавали украинский национальный миф), выступали за полную независимость.

При этом националисты довольно чётко определили основу будущей «незалежной украйны» – армия. Если «украинизировать» армию, то за ней последует всё общество. В марте 1917 года на военном сборище в Киеве Михновский провозгласил создание 1-го украинского добровольческого полка имени Богдана Хмельницкого. По итогам Всеукраинского военного съезда, проведенного в мае 1917 года, было принято решение об «украинизации» частей русской армии. Военный потенциал был большой. На территории Малороссии располагался Юго-Западный фронт и часть Румынского, всего около 4,7 млн человек. Из них около трети были выходцами из исторической Малороссии и Новороссии.

Русская армия в это время была на стадии полного разложения. Местами солдаты и матросы убивали своих офицеров, в других частях просто отказывались выполнять приказы, слали лесом. Дезертирство, которое процветало ещё до революции, стало массовым.

В этих условиях Рада решила «украинизировать» армию – в каждой части уроженцев Малороссии выделяли и сводили в отдельные подразделения, команды, батареи и эскадроны. Если малороссов было мало, то подразделения оставались в рамках прежних полков и дивизий. Солдаты, которые просто хотели домой или хотя бы подальше от передовой – легко записывались в «украинские» сотни и курени.

Теперь дезертирство ещё и оправдывалось «украинским патриотизмом». В частности, весной 1917 года в Киеве паслись тысячные толпы дезертиров. Их записали в «украинские» войска и поставили на довольствие, что для беглецов было главным. Воевать они не собирались, в крайнем случае, мародерствовать. Так, Михновский создал полк имени Хмельницкого.

Брусилов вынужден был дать согласие на создание такого «полка». Правда, было поставлено условие, что все те, кто не войдёт в состав полка, будет немедленно отправлен на фронт. Но условие немедленно нарушили: все, кто не попал в «украинский» полк, просто разбежались и на фронт не поехали. Полк же остался в Киеве, пополнялся исключительно дезертирами.

Удобно расположившись в казармах, полк быстро рос, постоянно требовал увеличения довольствия, не нёс никакой службы в гарнизоне и не собирался на передовую. Это была дикая вольница, которая в центре Киева просто митинговала, бездельничала и пьянствовала, разлагая другие части. «Богдановцев» никто не трогал, так как они были под особым покровительством Рады. Всякое действие против них рассматривалось как «антиукраинское» и «контрреволюционное».

Однако этим планы по «украинизации» армии вряд ли можно было реализовать в широких масштабах, если бы не поддержка Временного правительства и Верховного русского командования. Сейчас мало кто об этом помнит, но фактическими создателями украинской армии стали не Грушевский, Винниченко и Петлюра, а русские генералы Брусилов и Корнилов.

Главным поборником создания национальных частей в России выступили революционеры-февралисты. Очевидно, они выполняли заказ своих западных старших «братьев». Целью был развал Русского государства на части. Для этого нужны были крупные национальные военные соединения, которые затем приняли бы активное участие в Гражданской войне в России и по своей численности были бы намного крупнее Белой армии.

Главным поборником украинизации армии в Малороссии выступил Лавр Корнилов, который в июле 1917 года был назначен Временным правительством Верховным главнокомандующим русской армией, сменив на этом посту Брусилова. Корнилов считал, что создание крупных национальных воинских формирований – в первую очередь украинских, позволит хотя бы частично восстановить боеспособность армии, которая стремительно разлагалась. По мнению нового Верховного, украинцы, непосредственно защищавшие свою родную землю, проявят наибольшую стойкость и дисциплину.

В августе 1917 года по предложению Корнилова Скоропадский приступил к «украинизации» своего 34-го корпуса. Его переименовали в 1-й Украинский корпус. Также «украинские» части стали формировать в 6-м и 32-м корпусах Юго-Западного фронта и 10-м и 40-м корпусах Румынского фронта. В дальнейшем корпус Скоропадского стал главной военной силой Центральной рады.

Продолжение следует…
Автор:
Самсонов Александр
Использованы фотографии:
https://ru.wikipedia.org/
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх